суббота, 4 июня 2016 г.

✾ Шелест крыльев

Я сидела на широком подоконнике неловко кутаясь в колючий от неправильно выбранного режима стирки, плед. Плед цвета синей клетки. Плед цвета такого разного неба. За окном монотонно и настойчиво барабанил дождь. Третий день подряд. Ни выйти, ни сделать шаг. Оставалось лишь протянуть ладонь и почувствовать, как ледяные капли собираются подобно стаям воробьев на хлебные крошки. 



Птицы. За эти три ненастных дня я не видела их ни разу. Как будто они где-то там, так же, как и я кутаются в шерстяные ткани и пережидают, пока пройдет дождь. Я перестала понимать их разговоры, перестала пристально смотреть в глаза, угадывая всю мысль до последнего слова. Прошло лишь десять тысяч ночей, как я перестала быть одной из них. И пройдет еще много раз по десять тысяч, когда я буду с ними снова. Но сердце продолжает щемить от чувства неутоленной свободы. И до сих пор я летаю во снах. Двигая горизонтами, континентами, веками. 

А прошлым холодным февралем я отдала им сына. Ему было всего ничего, он так и не успел сделать свой первый вдох, а я не успела увидеть какого цвета его глаза. И не важно сколько зим было ребенку, ходил ли он в школу или был размером с горошину, любая мать будет помнить пока память способна еще хранить в нейронах эту любовь. И с того дня птицы за окном навсегда стали кем-то особенным, способными летать меж миров. Как немые спутники. И если мне счатливилось заставать их на моем уличном подоконнике, я задумчиво подпирала рукой щеку и мы безмолвно долгими минутами смотрели друг на друга. А видела ли я его потом? О, да.. Мне хочется верить, что я вижу его каждый день из тех, что были после, сначала состоявшими сплошь из черной ночи, а потом все более солнечными.. 

Ведь только уронив сердце до самого дна, можно понять, что оно не бьется и какова цена у счастья. Ведь в мире, где всё так крепко связано не могут бесследно пропадать души. 

Ведь за шелестом крыльев так трудно распознать, птицы это или ангелы.

7 коммент.:

Georg Haller комментирует...

Обалденно. "И с того дня птицы за окном навсегда стали кем-то особенным, способными летать меж миров. Как немые спутники. "

Lika комментирует...

Georg, спасибо)

tanjanesse комментирует...

Молодец, Лика! Здорово. И птицы мои любимые... :)

Lika комментирует...

Спасибо, Таня, рада, что тебе понравился рассказик)

Unknown комментирует...

Как-то грустно.. А написано красиво!

Lika комментирует...

Оля, спасибо) Да, грустно, ты права. Но человек не может всегда быть ультра-радостным, нам свойственна вся гамма эмоций.

Unknown комментирует...

Спасибо, Лика! До глубины души.. Хочется просто обнять.

Отправить комментарий

 
2015 Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки на блог. Технологии Blogger.