вторник, 5 июля 2016 г.

| Ветер свободы всегда дует сквозь сердце

Открывая родные двери после долгого отсутствия, я всегда всего полна. И каждый раз возвращаюсь я чуточку иной, другой, с улыбкой ярче и вкусом слаще, и в чем то даже с другим запахом (Бог миловал, и в этот раз хотя-бы мое сердце осталось на месте).

Путешествия всегда меняют нас. Даже если нам кажется, что это не так и, что изменений самих в себе мы не видим, или другие в нас их не видят (что за странность мерить себя чужими глазами, но отчего-то так тяжело от этого отказаться)


И перелистывая отпечатки пейзажей за окном, всегда думается о вечном, о том, что было до нас и будет много позже. О путешествии, о новых горах и странах, напишу отдельно, когда руки дойдут до фотоаппарата, а пока лишь скажу, что чем меньше мы чего-то ожидаем - тем сказочнее всё случается. Такая вроде бы заезженная пластинка, но вот уже в который раз срабатывающая на все 100. Никогда ничего не будет по нашему - всё будет как надо. Так стоит ли париться?

Мы неделю провели в горах вдали от цивилизации. Там не было связи, интернета и прочих плюшек технического прогресса. Так много читала ранее о "техношабате", о каких то особых просветлениях и инсайтах, взросших на его благодатной почве. И вот раз так сложилось - значит надо "осознать". Мое личное имхо особостей не заметило, смысла сакрального тоже. Это верхушки заболевания под каким-нибудь умным названием а-ля техно-зависимость. Мы не искореняем проблему, мы прикладываем подорожник к ни в чем неповинному телефону/планшету/компьютеру/людям (нужное подчеркнуть). Мне больше по-душе тренировка силы воли - например, убирать телефон в соседнюю комнату на ночь, чтобы утро начать с улыбающейся облаком тучи, а не с инстаграмма. Хотя и здесь я особой проблемы не вижу, когда инстаграмм полон мотивирующих теплых подписок, что углубляют ямочки на твоих щеках.

Ведь нет никаких четких правил, ведь всё так индивидуально, а тем бесконечно и многовариантно. Ведь главное - чтобы глаза горели.

Мне на самом деле очень сложно вот сейчас писать, а очень хочется. Но внутри пусто и кипит одновременно - всё смыло холодными прозрачными водами горной реки. Мир замер в мгновении. И вспоминая, что если долго сидеть у реки, то можно увидеть как по реке плывет труп врага, так же и мне - мне хочется просто плыть. По течению. И, лишь изредко махая руками, помогать ей скорректировать маршрут. И тогда переживать будет не о чем и прощать не кого и обижаться нет повода. Ведь все входящее в сердце, должно так же ветром из него уходить, а не расползаться по углам кучей уже никому не нужного мусора из эмоций, дум и переживаний.

А меня же тянет вновь вернуться в мрачный туннель чужого одобрения, задетый случайно четырьмя абзацами ранее). Что нас туда приводит, зачем оставляет бродить в своих глухих лабиринтах. И наверное можно вновь вернуться в прошлое, искать корни проблем в детстве и собирать кружок лавочных психоаналитиков, состоящих из я, я-ребенок и полсотни разносторонних альтер-эго. Лелея каждого, жалея, одобряя и поглаживая.

А потому, что как ни крути это - проявление слабости и неуверенности в чистом виде. И не нужно кормить этого внутреннего капризного засранца, нужно просто взглянуть проблеме в лицо. Мы же взрослые люди, зачем мы требуем от наших близких чего-то, чего они сами дать нам не хотят. Зачем тыкать в это, или картинно обижаться, проговаривая раз за разом одно и то же. Ведь, если приходится повторять снова и снова, значит смысла в этом нет, значит это насилие над чужой волей.

Ведь люди бывают совершенно разные, кто-то может хвалить и проговаривать, а кто-то не считает это нужным. Но не потому, что ты не молодец, а просто потому что ну не настроен он на это. И вот я, наверное, тоже такая. Когда вижу, что человек ждет от меня похвалы - я слова не скажу, даже если за всю эту похвалу всеми руками. Не склонна к жалости к чужим слабостям (очень дурацкая и абсолютно неженская черта, надо бы искоренять).

А если быть уверенным, что путь которым ты идешь - тот самый и точно твой. То никакие чужие слова и оценки уже не тронут. Ведь главное, чтобы твоя жизнь разливалась сладким сиропом радости по всему твоему телу, заставляя фонить воздух на метры вокруг. А не срисовывало чью-то чужую картину мира.

Быть уверенным - это очень просто. Это личная аксиома, не требующая доказательств и многостраничных папок статистики. Уверенность - это твоя личная основа, фундамент счастья, твой стержень, твоя поддержка и лучший советчик. И она не строится на популярности, добрых словах и чужих отзывов. Ведь весь этот материал крайне неустойчив, и рассыпается вдребезги от любого удара плохим словом.

6 коммент.:

Катя комментирует...

Лика, Лика-а-а-а-а-а!!! Как ты пишешь...я даже описать не могу как!!!! льётся прям так искренне, душевно. Блин, всё, нет у меня слов))

tanjanesse комментирует...

Поддерживаю. Прочитала с удовольствием. :)

Lika комментирует...

Катюша, спасибо дорогая)))) ты у меня сейчас такая чувствительная, что хочется рыдать с тобой на пару, даже если рыдать тебе совсем не хочется))))

Lika комментирует...

Таня, ох спасибо!с нетерпением жду твоих новых зарисовок, совсем нас не балуешь :-*

Unknown комментирует...

Сижу с утренним чаем, укутавшись в твой текст.... Кружевной и безумно глубокий! О-Б-О-Ж-А-Ю Т-Е-Б-Я!

Lika комментирует...

Ах, Катя, спасибо тебе) Всегда так краснею и мурлычу от твоей похвалы, как довольный кот!

Отправить комментарий

 
2015 Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии ссылки на блог. Технологии Blogger.